Programm zur FTVI & FTRI 2010
erstellt von Maria A. Wimmer
—
zuletzt verändert:
22.02.2011 19:30
Mittwoch, 24. März 2010
Sitzungen der GI-Gremien (für Mitglieder)
14:00 | Sitzung des Leitungsgremiums zum Fachbereich Rechts- und Verwaltungsinformatik | ||
---|---|---|---|
15:00 | Mitgliederversammlung des Fachausschusses Verwaltungsinformatik (auch Interessierte sind herzlich willkommen) | ||
17:00 | Sitzung der Arbeitsgruppe Verwaltungsinformatik an Fachhochschulen | ||
19:00 | Gemeinsames Abendessen (auf eigene Rechnung) |
Donnerstag, 25. März 2010
Das Tagungsbüro war im Gebäude D, 2. Stock, ab 8:00 für die Registrierung der Teilnehmer geöffnet.
09:00 - 10:30 | Eröffnung und Keynotes Sessionsleitung: Maria A. Wimmer, Universität Koblenz-Landau |
||
---|---|---|---|
09:00 - 09:30 | Grußworte von: Präsident der Universität Koblenz-Landau, Roman Heiligenthal - verlesen durch den Dekan des Fachbereichs 4: Informatik, Dieter Zöbel Sprecherin des Fachbereichs Informatik in Recht und Verwaltung der GI, Maria A. Wimmer Sprecher des Fachausschusses Verwaltungsinformatik, Wolfgang Bruns, Bundesanstalt für Wasserbau Sprecher des Fachausschusses Rechtsinformatik, Erich Schweighofer, Universität Wien |
||
09:30 - 10:00 | Keynote 1: IT-, E-Government- und Multimedia-Strategie Rheinland-Pfalz, Ruth Marx, Zentralstelle IT-Management, Multimedia, eGovernment und Verwaltungsmodernisierung, Ministerium des Innern und für Sport in Rheinland-Pfalz | ||
10:00 - 10:30 | Keynote 2: Web 2.0 und Bürgergesellschaft 2.0; Franz-Reinhard Habbel, Deutscher Städte- und Gemeindebund | ||
10:30 - 11:00 | Kaffee und Networking in D 239 |
Track A | Track B | Track C | |
---|---|---|---|
11:00 - 13.00 | Session 1a: Grenzüberschreitendes E-Government Sessionsleitung: Roland Traunmüller, Universität Linz, Österreich |
Session 1b: Partizipation mit Web 2.0 Sessionsleitung: Holger Hünemohr, Hessische Staatskanzlei |
Session 1c: IT-Governance Sessionsleitung: Erich Schweighofer, Universität Wien |
11:00 - 11:30 | SAPOS - Der Satellitenpositionierungsdienst der deutschen Landesvermessung: Rheinland-Pfalz in effektiver föderaler IT-Kooperation zum Nutzen der Bürgerinnen und Bürger, der Wirtschaft und der Verwaltung: Otmar Didinger, Präsident des Landesamts für Vermessung und Geobasisinformation Rheinland-Pfalz |
Die Empfehlung des Europarats zur „elektronischen Demokratie” (Recommendation (2009)1 of the Committee of Ministers to member states on e-democracy), Michael Remmert, Generaldirektion für Demokratie und politische Angelegenheiten, Europarat, Straßburg |
Entscheidungsstrukturen der IT-Governance in der öffentlichen Verwaltung – Ergebnisse einer Fallstudie: Andreas Roland Schwertsik, Petra Wolf, Helmut Krcmar, TU München, Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik |
11:30 - 12:00 | IT-Anwendung zum Europäischen Mahnverfahren: Thomas Gottwald, Bundesministerium für Justiz, Österreich | Web 2.0 und E-Partizipation am Beispiel der VoicE Plattform: Andreas Augustin, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung Mayen; Sabrina Scherer, Maria A. Wimmer, Universität Koblenz-Landau | Unternehmensarchitektur als Mittler zwischen IT-Governance und IT-Management im Verwaltungskontext: Konrad Walser, Reinhard Riedl, Berner Fachhochschule, Kompetenzzentrum für Public Management und E-Government |
12:00 - 12:30 | Die Ontologie-gestützte Modellierung eines rechtlichen Regelwerks als Voraussetzung für semantische Serviceorchestrierung: Josef Makolm, Silke Weiß, Bundesministerium für Finanzen; Doris Ipsmiller, m2n (alle Österreich) | E-Partizipation am Beispiel des Bürgerhaushalts: Gunnar Schwarting, Städtetag Rheinland-Pfalz, Volker Vorwerk, Buergerwissen | Horizontaler und vertikaler Transfer von E-Government-Lösungen: Moreen Stein, Universität Potsdam, Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik und E-Government |
12:30 - 13:00 | Kernverzeichnisse für Interoperabilität auf europäischer Ebene: Heiko Hartenstein, Christian Welzel, Fraunhofer Institut für Offene Kommunikationssysteme (FOKUS) | Online-Konsultationen im Gesetzgebungsverfahren: Gottfried Konzendorf, Bundesministerium des Innern | Aufbau IT-Dienstleistungszentren des Bundes: Josef Andrle, Bundesministerium des Innern |
13:00 - 14:00 | Mittagsbuffet und Networking in D 239 |
14:00 - 15:30 | Session 2a: Multikanalzugänge und Portale Sessionsleitung: Jörn von Lucke, Zeppelin Universität |
Session 2b: Neue Potenziale durch Beteiligung mittels Web 2.0 Sessionsleitung: Michael Bohne, Universität Münster |
Session 2c: IT-Sicherheit im E-Government Sessionsleitung: Uwe Brinkhoff, Bundesanstalt für Immobilien |
---|---|---|---|
14:00 - 14:30 | Das Unternehmensserviceportal - die österreichische Umsetzung des One-Stop-Zugangs: Arthur Winter, Bundesministerium für Finanzen, Österreich | Stakeholder-Beteiligung in der Entwicklung eines Virtual Company Dossiers mithilfe von Web 2.0: Stefan Ventzke, Maria A. Wimmer, Universität Koblenz-Landau; Silke Weiß, Josef Makolm, Bundesministerium für Finanzen, Österreich | Aufbau einer IT-Sicherheitsorganisation in der BA und die damit verbundene Awarenesskampagne: Klaus Pietsch, Bundesagentur für Arbeit |
14:30 - 15:00 | Aufbau einer kommunalen Bürger-/Unternehmensserviceinfrastruktur in Rheinland-Pfalz: Guido Jost, Ministerium des Innern und für Sport | Web 2.0 für die interne Vernetzung der Verwaltung: Ein Wiki zur Fortschreibung einer Rechtsvorschrift: Tanja Röchert-Voigt, Norbert Gronau, Universität Potsdam | Der Elektronische Safe zur Aufbewahrung und Verwendung von Dokumenten und Daten in Prozessketten: Wolfgang Götte, Boris Baltzer, IBM Deutschland GmbH, Software Group |
15:00 - 15:30 | Multikanal Zugang und duale Zustellung im Online-Portal der Österreichischen Finanzverwaltung: Erich Waldecker, Bundesministerium für Finanzen, Österreich | Fachverfahren 2.0: Lutz Nentwig für das Kompetenzteam „Fachverfahren 2.0“ von Amt24 |
Langzeitspeicherung unstrukturierter Daten im Kontext der EU-Dienstleistungsrichtlinie: Stefan Sieber, Symantec (Deutschland) GmbH |
15:30 - 16:00 | Kaffee und Networking in D 239 |
16:00 - 18:00 | Session 3a: Architekturkonzepte im E-Government Sessionsleitung: Reinhard Riedl, Berner Fachhochschule, Schweiz |
Session 3b: Modellierung und Beteiligung mittels Web 2.0 Sessionsleitung: Tom Gordon, Fraunhofer Fokus |
Session 3c: Elektronisches Identitätsmanagement Sessionsleitung: Jürgen Renfer, Bayerische GUVV |
---|---|---|---|
16:00 - 16:30 | Rahmenarchitektur IT-Steuerung Bund – „Enterprise Architecture Management“ für die Bundesverwaltung: Christian Mrugalla, Bundesministerium des Innern | Modellierung und Validierung von Datenschutzanforderungen in Prozessmodellen: Sven Feja, Sören Witt, Andreas Brosche, Andreas Speck, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Christian Prietz, Unabhängiges Landeszentrum für Datenschutz Schleswig-Holstein |
Eine transparente Open-Source-Lösung für eID: Andreas Kasten, Helge Hundacker, Universität Koblenz-Landau |
16:30 - 17:00 | GDI-RP – Aufbau einer Geodateninfrastruktur in Rheinland-Pfalz, Deutschland und Europa: Hans Gerd Stoffel, Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz | Zukunftsplanung via offener Beteiligungsplattform und makroökonomischer Modellsimulation: Maria A. Wimmer, Universität Koblenz-Landau | Die Beschäftigten der Bundesagentur für Arbeit wurden mit digitalen Dienstausweisen ausgestattet: Dagmar Lück-Schneider, HWR Berlin; Britta Heuberger, Bundesagentur für Arbeit |
17:00 - 17:30 | Event-Driven-Design Serviceorientierter Architektur für das schweizerische Personenmeldewesen: Susanne Patig, Universität Bern; Willy Müller, Informatikstrategieorgan des Bundes (ISB), Schweiz | Markenbildung von Stadt- und Regiowikis : Christian Geigerund Jörn von Lucke, Zeppelin University Friedrichshafen | Sind Handysignaturen qualifizierte elektronische Signaturen? Erich Schweighofer Universität Wien |
17:30 - 18:30 |
Diskussion zu elektronischen Identitäten zwischen den Teilnehmern der Session und den Mitgliedern der Fachausschüsse (bis 18:30 Uhr) | ||
19:30 - 21:30 | Social Dinner am Schiff, Anlegeplatz: Konrad-Adenauer-Ufer, am Pegelhäuschen (Schiffsname: "Deutsches Eck", Reederei Merkelbach) |
Freitag, 26. März 2010
Das Tagungsbüro ist im Gebäude D, 2. Stock, ab 8:00 für die Registrierung der Teilnehmer geöffnet.
Track A |
Track B |
Track C |
|
---|---|---|---|
9:00 - 11.00 | Session 4a: Effizienzsteigerung durch Verfahrensgestaltung Sessionsleitung: Andreas Mayer, ITOB GmbH |
Session 4b: Prozessketten G2G Petra Wolf, TU München |
Session 4c: EU-Dienstleistungsrichtlinie Sessionsleitung: Peter Schilling, Fraunhofer Fokus |
9:00 - 9:30 | POLIZEI-ONLINE - Innovatives Wissensmanagement in Baden-Württemberg: Uwe Seidel, Innenministerium Baden-Württemberg, Landespolizeipräsidium |
eBundesrat - Referenzprozess für die elektronische Vorgangsbearbeitung in Bundesratsangelegenheiten : Torsten Guthier, Holger Hünemohr, Hessische Staatskanzlei | IT-Umsetzung der EU-Dienstleistungsrichtlinie in Hessen: Annette Schmidt, Hessisches Ministerium des Innern und für Sport |
9:30 - 10:00 | Modulare Einführung für eine bedarfsorientierte Unterstützung der Vorgangsbearbeitung: Jeff Licker, Andreas Mayer, Siegfried Kaiser, ITOB GmbH | Ein innovatives E-Gov-Prozessmanagement-Instrument: Das eCH BPM Starter Kit: Konrad Walser, Berner Fachhochschule; Marc Schaffroth, Informatikstrategieorgan des Bundes (ISM); Laurent Bagnoud, Fachhochschule Westschweiz (alle Schweiz) |
Umsetzung der EU-Dienstleistungsrichtlinie im Land Berlin: Christian Langenfeld, ITDZ Berlin |
10:00 - 10:30 | eProcurement und zentrale Beschaffung: Randolf Stich, Edgar Hoffmann, Ministerium des Innern und für Sport | Prozessmanagement im Zeichen von Dienstleistungen: Eine methodische Unterstützung zur Umsetzung der Dienstleistungsrichtlinie: Lars Algermissen, Martin Instinsky, Nora Pähler vor der Holte, PICTURE GmbH | Die technische und organisatorische Umsetzung der EU-DLR in RLP: Marcel Boffo, Ministerium des Innern und für Sport |
10:30 - 11:00 | Projekt Inventardatenbank in der Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz: Katrin Wolters, Ulrich Himmelmann, Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz; Thomas Schinhofen, Universität Koblenz-Landau | Elektronische Verfahrensabwicklung von behördenübergreifenden Verwaltungsprozessen: Identifikation und Einsatz von SOA-Diensten: Frank Hogrebe, Beate van Kempen, Landeshauptstadt Düsseldorf; Markus Nüttgens, Universität Hamburg | Das Österreichische Dienstleistungsgesetz: Doris Liebwald, Österreich |
11:00 - 11:30 | Kaffee und Networking in D 239 |
11:30 - 13:30 | Session 5a: Neue Ansätze in der Informationsvernetzung Sessionsleitung: Ulf Steinmetz, Stadt Köln |
Session 5b: Prozessketten B2G Sessionsleitung: Dagmar Lück-Schneider, HWR Berlin |
Session 5c: Herausforderung Wirtschaftlichkeit Sessionsleitung: Siegfreid Kaiser, ITOB GmbH |
---|---|---|---|
11:30 - 12:00 | Bedarfsermittlung und Informationsaggregation bei der Bürgerberatung 2.0: Gerhard Schwabe, Claudia Bretscher, Universität Zürich (Schweiz); Birgit Schenk, Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl |
Analyse und Design von Prozessketten: Petra Wolf, Marlen Jurisch, Helmut Krcmar, TU München | Standardisierung kommunaler Leistungsprozesse für ein Neues Kommunales Produktionsmodell: Peter Karl Klinger, Fernuniversität Hagen |
12:00 - 12:30 | Linked Open Data für eGovernment: Steffen Staab, Universität Koblenz-Landau | FRESKO – die effiziente Prozessketten-Verbindung zwischen Unternehmen und Verwaltungen: Peter Schilling, Klaus-Peter Eckert, Petra Steffens, Michael Tschichholz, Fraunhofer FOKUS; Martin Brüggemeier, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin; Michael Knopp, Universität Kassel | Vorschlag zur Verhinderung von Urheberrechtsverletzungen in großen Organisationen: Uwe Brinkhoff |
12:30 - 13:00 | Organisationsübergreifender Austausch öffentlicher Dienstleistungsinformationen: Konzept, Architektur und Erkenntnisse aus dem Piloten Amt@Direkt: Frank-Dieter Dorloff, Veit Jahns, Volker Schmitz, Universität Duisburg-Essen | Datenpointernetzwerk - Informationsintegration für eine vernetzt arbeitende, transparentere und weniger spürbare Verwaltung der Zukunft: Martin Brüggemeier, Sirko Schulz, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin | Governmental Projects for the Aging Society: An Explorative Study in Russia: Elena Gorbacheva, Bjoern Niehaves, Ralf Plattfaut, ERCIS, Universität Münster |
13:00 - 13:30 | Die Comuno Informationsarchitektur für kooperativen Wissenszugang und -austausch im öffentlichen Sektor: Michael Kaschesky, Berner Fachhochschule, Center for Public Management and E-Government | Reflections On the Design of Domain Specific Semantic Business Process Modeling Languages – An Evolutionary Approach: Jörg Becker, Burkhard Weiß, Axel Winkelmann, Universität Münster | |
13:30 | Ende der Tagung - Mittagessen auf eigene Kosten in der Mensa der Universität möglich. |